Ossetia News

Миннауки не выделил СОГУ в этом году бюджетных мест в аспирантуру, вместо них вуз создал целевые места за свой счет

20:00 10.04.2024

Об этом Ossetia News рассказали в университете. В СОГУ отметили, что бюджетные места в аспирантуру федеральное миннауки не выделяет вузу уже не первый год. Связано это со спецификой распределения цифр приема между вузами России.

«Лучшие студенты имеют возможность поступить на бюджетные места в аспирантуры ведущих вузов страны, и это отличная возможность и для самих выпускников, и для нашего вуза, куда они могут вернуться после защиты диссертаций», — рассказала Ossetia News проректор по учебной работе СОГУ Залина Загалова.

При этом, студенты могут поступить в аспирантуру по целевым направлениям — речь идет о подготовке необходимых вузу и республике специалистов. Эти места СОГУ создал за свой счет.

«Проработан вопрос о целевой аспирантуре — за счет средств вуза. Наши профессора безвозмездно помогают выпускникам выбрать актуальную тематику диссертаций, определить содержание диссертационных работ, чтобы молодые ученые прикреплялись соискателями и успешно выходили на защиту. В вузе есть и другие возможности заниматься наукой: работают три диссертационных совета, молодые ученые защищают научные работы по разным направлениям», — добавила Загалова.

В магистратуру же на бюджетные места смогут поступить более 80 бакалавров и специалистов. В СОГУ подчеркнули, что нет бюджетных мест на юридическом и экономическом факультетах. Но они есть на специальностях, где готовят востребованные для экономики кадры. Миннауки России, распределяя бюджетные места, ориентируется на программу социально-экономического развития региона. Поэтому количество бюджетных мест варьируется.

Сокращается и количество бюджетных мест и в некоторых программах бакалавриата. Например, в прошлом году не было ни одного бюджетного места на актерском факультете. Вопрос решили за счет поддержки мецената. Подобные истории есть и на других факультетах, где талантливым студентам оплачивают обучение.

При этом в прошлом году в СОГУ появилось 11 новых актуальных специальностей. А в новом учебном году в СОГУ начнут обучать специалистов в области градостроительства, ЖКХ, появится совместная с СПбГУ программа «Менеджмент туристских дестинаций» — по этим направлениям часть студентов будет учиться за счет будущих работодателей.