Спортивные гимнасты из Осетии выиграли крупнейший детский турнир в Сочи, это первые медали в этом виде спорта за более чем 25 лет

13:18 04.06.2024

Обладателями золотых медалей всероссийского фестиваля «Лига Гимнастики» стали ребята 2017-2018 годов рождения, дети занимаются в секции СОГУ. Ребята соревновались с лучшими учениками спортивных школ, академий и клубов России. Они принесли республике первые золотые медали по спортивной гимнастике за несколько десятков лет. Кроме того, обладателем золота в личном многоборье также стал спортсмен из Северной Осетии. Детей подготовили тренеры Карэн и Феодосия Данилянц.

«Осетинские гимнасты впервые за более чем 25 лет выступали за пределами республики. «Лига Гимнастики» — это своего рода чемпионат России для детей, туда съезжаются лучшие юные спортсмены. То, что сейчас произошло, можно назвать чудом, то, что мы в таких условиях смогли подготовить детей и выиграть самые крупные соревнования в России. На этот турнир приезжают дети из спортшкол, академий, дети занимаются по несколько часов каждый день. Уровень подготовки очень высокий. И мы вот так выстрелили», — поделился с Ossetia News тренер юных спортсменов Карэн Данилянц.

В турнире также участвовала команда мальчиков 2015-2016 годов рождения, ребята заняли 9 место среди 22 команд.

Всероссийский фестиваль по спортивной гимнастике «Лига Гимнастики» проходил на территории «Сириуса». В турнире принимали участие более 650 юных гимнастов из 35 городов России. Это самые масштабные по своей значимости и уровню организации детские соревнования. В церемонии открытия приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, олимпийский чемпион Никита Нагорный и двукратный чемпион Европы Эмин Гарибов.