Ossetia News

Регионы Северного Кавказа – развитие через инновации

13:35 02.02.2022

От редакции: Экономика республик Северного Кавказа уже традиционно считается дотационной. Автора материала это не устраивает, он предлагает варианты решения этой проблемы. Спойлер: нам нужно многое поменять.

В 2021 году вышел рейтинг социально-экономического положения регионов от РИА Новости. Если субъекты Российской Федерации расставить по федеральным округам и посчитать среднеарифметическое место субъектов в каждом округе, то получится следующая картина. Субъекты Уральского округа, ожидаемо, лучшее место – в среднем 20, далее следует Приволжский – 37.14, Центральный – 37.5, Северо-Западный – 41.8, Южный – 42.5, Сибирский – 50.16, Дальневосточный округ – 51.33, и на последнем месте субъекты Северокавказского округа – 66.57, а без учета Ставропольского края, который занимает 39-е место, и вовсе – 71.5. Это из 85 субъектов (!). Автор этих строк, начиная с конца 90-х, внимательно следит за всеми рейтингами субъектов РФ, и, к сожалению, картина в СКФО никак не радует. Республики Северного Кавказа занимают в рейтингах социально-экономического положения регионов не лучшие места.

Можно вспомнить, какие были большие надежды во время создания Министерства по делам Северного Кавказа (просуществовало менее 6 лет, с 2014 по 2020). Сегодня большие справедливые ожидания в СКФО связаны с программой Национальных проектов России на 2019-2024 годы. Ведется огромная работа, несмотря на COVID-19, будет построено большое количество нужных людям объектов. Однако можно утверждать, что выполнение нацпроектов не приводит к заметному экономическому росту, к повышению производительности труда, к существенному изменению социально-экономического положения республик СКФО, к заметному улучшению рейтингов.

Опыт многих успешных стран и регионов подсказывает, что только инновационное развитие экономики дает надежный рост. Инновационное развитие определяется как «непрерывный процесс качественных изменений в структуре производства или социальной сферы в результате создания, применения и распространения новых знаний, машин и т.д.». На совместном заседании Государственного совета и Совета по науке и образованию в декабре 2021 года Президент России призвал нарастить инновационный потенциал российских регионов, подчеркнув, что это является ключевым условием развития страны.

Для решения столь масштабной задачи, инновационное мышление необходимо сделать центром всей экономической политики региональных властей – именно так поступают наиболее успешные страны мира. Бизнес должен активней перенимать передовой опыт. Более совершенной должна стать система поддержки стартапов. Стремительный успех здесь вряд ли возможен: необходимы большие реформы и новое мышление.

Сегодня есть все основания полагать, что региональные служащие, даже те, кто отвечает за вопросы инновационного развития, не вполне понимают, что делать и с чего начать. Это не их вина: вузы лишь недавно начали изучать инновационное развитие, стали появляться соответствующие кафедры. Однако никакой литературы, за исключением научных монографий и учебников для студентов, до сих пор нет. Представляется, что если мы все-таки рассчитываем повысить уровень инновационного развития России и, в частности, СКФО, и не оказаться в ряду безнадежно отстающих, то для начала нам придется обучить людей основам инновационной грамотности и инновационной культуры. Сегодня Россия нуждается в масштабной государственной программе повышения инновационной грамотности для государственных и муниципальных служащих. К ним следует добавить руководителей бизнес-структур и работников университетов.

Главной составляющей любой национальной или региональной инновационной системы является так называемая «тройная спираль», символизирующая союз между властью, бизнесом и университетами (наукой). Именно на стыке этих трех элементов происходит общение людей, генерируются и воплощаются в жизнь новые идеи. Поэтому развитие инновационной культуры – задача для всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и научного сообщества.

Главная цель Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» – преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы посредством внедрения цифровых технологий. Очевидно, внедрение цифровых технологий – глобальная проблема и будет оставаться ею еще долгие годы. При этом имеется дефицит IT-специалистов в России, который может быть преодолен, как говорят в Правительстве, только к 2030 году. Сюда можно добавить и тот факт, что сегодня почти все крупнейшие компании мира – высокотехнологичные или IT-компании. Отсюда следует, что современная молодежь должна хорошо знать основы информатики.

Говоря об экономике республик СКФО, хотелось бы закончить следующим. Эксперты мирового банка, анализируя успешное развитие инновационной деятельности в Республике Татарстан (как одного из ведущих регионов РФ), пришли к выводу, что для создания качественной региональной инновационной системы необходима реализация двух условий:

1) региональная власть должна иметь серьезные экономические намерения и большую волю для поддержки инноваций;

2) региональная инновационная система должна иметь высококачественные связи между фирмами, университетами, исследовательскими институтами, общественными институтами и другими заинтересованными сторонами.

Руководство Республик СКФО может сделать решительные шаги в сторону создания региональной инновационной системы. Хотя понятно, что без финансирования «никуда», но известно, что человеческий капитал – более важная составляющая для создания новых технологий, чем финансирование. Чтобы регион был успешен в инновационном развитии, одно из необходимых условий – наличие необходимой доли экономически активного населения с хорошим образованием. Вот на что необходимо сегодня обратить пристальное внимание.

На мой взгляд, нужно активно организовать повышение инновационной грамотности и культуры для региональной власти, бизнеса и научного сообщества, как главных участников процесса. Приступить к созданию региональных инновационных систем, перенимая российский и мировой опыт.
Считаю важным создание центров обучения программированию для школьников во всех районных центрах субъектов СКФО, с базовым центром в столице субъекта.

Необходимо регулярно проводить среди школьников интеллектуальные турниры, олимпиады, конкурсы по математике, физике, химии, информатике и по искусству с активным привлечением спонсоров и СМИ, как это происходит по спортивным единоборствам. Большую роль должны сыграть традиционные СМИ, интернет СМИ. Только люди с новым мышлением могут качественно изменить ситуацию. Молодёжь СКФО должна поверить, что знания и современные навыки дают большую перспективу в жизни.

Валерий Дмитриевич ДЗГОЕВ, руководитель объединенной редакции ИД «Бюджет»,
кандидат физико-математических наук, заслуженный экономист Российской Федерации.