Осетинские вольники — лучшие по итогам Гусовского турнира

22:28 12.11.2016

Во Владикавказе завершился седьмой Открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров, посвященный памяти Юрия Гусова.

В завершающий день во дворце спорта «Манеж» было разыграно 4 комплекта наград. В финале самой легкой весовой категории до 55 кг вновь сошлись представители Дагестана. На последних секундах победу у своего товарища вырвал Абасгаджи Магомедов. В категории до 60 кг за золото турнира также сошлись дагестанские борцы, золото досталось Магомедрасулу Идрисову. Таким образом Дагестан завоевал три золота на турнир, победив в самых легких весовых категориях.

Зато в остальных пяти доминировали уже представители осетинской школы борьбы. В осетинском финале до 120 кг схватка выдалась довольно напряженной — Заур Козонов победил Казбека Хубулова с минимальным преимуществом 1-0.

Украшением вечера стал финал в весовой категории до 74 кг, в которой выступал сам Юрий Гусов. За первое место и автомобиль боролись осетин Радик Валиев и краснодарец Тимур Бижоев. При поддержке полного зала Валиев не оставил Бижоеву и шанса, победив со счетом 10-0.

Два других автомобиля определились благодаря жребию среди остальных победителей турнира, фортуна улыбнулась Абасгаджи Магомедову и Артуру Найфонову, победившему днем ранее в весе до 84 кг.

«Турнир прошел замечательно, наша молодежь хорошо проявила себя. Доказала, что важно не количество борцов, а качество. В следующем году планируем расширить географию участников. В этом году нас посетила сборная США и Греции – это признак развития нашего турнира», — рассказал Ossetia News один из организаторов турнира Мурат Гусов.

В неофициальном рейтинге сборная Осетии заняла первое общекомандное место. Осетинские вольники завоевали 5 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.