15:45 18.11.2016
Молодые люди уже год занимаются производством портмоне и чехлов на документы из натуральной кожи. Все изделия исключительно ручной работы с нанесением национальной символики. В ассортименте 12 моделей, которые осетинские ремесленники придумывали самостоятельно. Кожу высшего качества доставляют специально из Южной Кореи.
Производством кожаных изделий Дмитрий и Игорь занялись чуть больше года назад, полагаясь только на собственные усилия. А в этом году выиграли грант в рамках молодежного форума «Машук».
Свой проект ребята презентовали главе Северной Осетии, когда он приезжал на форум и встречался с осетинской делегацией. Еще тогда идея молодых людей Битарову понравилась, и он взял ее на заметку.
Сегодня руководитель республики наведался к ребятам на производство, чтобы узнать, какими темпами реализуется проект и нужна ли помощь. Дмитрий и Игорь рассказали Вячеславу Битарову, что хотят расширяться, но, к сожалению, своего помещения у ремесленников нет.
Глава Северной Осетии поручил министру экономического развития Казбеку Томаеву выделить им место из республиканской собственности. Также Битаров попросил у ребят смету на расширение производства и обещал помочь и с финансированием.
«Я считаю, что ваша продукция ничем не отличается от турецкой или итальянской, которую продают в бутиках. Мы ждем от вас продолжения добросовестной работы, и подавайте пример другим молодым людям», — отметил Битаров.
Заурбек Ногаев
Ossetia News