12:15 28.11.2016
Постановка Национального театра оперы и балета Северной Осетии стала лучшей в номинации «Событие». Спектакль, который символизирует сопротивление нацизму и надежду на освобождение, был посвящен жертвам теракта в Беслане. Награду получил директор Театра оперы и балета Анатолий Галаов, сообщает пресс-служба Министерства культуры Северной Осетии.
Всего в конкурсном отборе приняло участие 22 оперных и музыкальных театра России, в числе которых были и лучшие столичные коллективы.
Коллектив республиканского Театра оперы и балета впервые получил национальную оперную премию.
Руководство театра заверяет, что опера «Брундибар» обязательно останется в репертуарной афише, а пока она уже получила первое приглашение – на Летний фестиваль в Италии.
Добавим, опера «Брундибар» чешского композитора Г. Красы была впервые показана в 1943 году малолетними узниками концлагеря Терезиенштадт. Она выдержала 55 представлений, а потом все маленькие актеры и режиссер были отправлены в Освенцим.