Ossetia News

В республике зарегистрировано четыре случая заражения Гонконгским гриппом

22:35 21.12.2016

Все заболевшие гриппом оказались не привитыми. Больные получают медицинскую помощь в лечебных учреждениях, пока обошлось без тяжелых осложнений, сообщает газета «Слово».

По словам начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Нелли Отараевой, эпидпорог по республике превышен на 88,7 %. В дошкольных и школьных образовательных учреждениях резко снизилась посещаемость.

«С понедельника во всех образовательных учреждениях республики и медицинских организациях вводятся ограничительные мероприятия. Детские сады и школы республики закрыты на карантин до особого распоряжения. В высших и средних учебных заведениях посещаемость сохраняется на хорошем уровне, ситуация здесь будет контролироваться Роспотребнадзором», – сказала Отараева.

Случаи заболевания вируса H3N2 уже начали регистрироваться на территории России. Родиной этой инфекции считается Азия. В Гонконге, в 1968 году впервые началась пандемия, вызванная штаммом H3N2. Причиной распространения вируса назвали мигрирующих птиц. Человек стал заражаться этой инфекцией из-за произошедшей мутации штамма. Этот грипп, как впрочем и другие разновидности вируса, прежде всего опасен своими осложнениями – пневмонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Специалисты утверждают, что вакцины в этом сезоне подобраны правильно – в их состав входят именно те вирусы, которые циркулируют по стране, в том числе и Гонконгский.