Ossetia News

Жители Северной Осетии начали получать полис ОСАГО в электронном виде

12:51 10.01.2017

Все страховые компании республики отныне обязаны предоставлять водителям возможность получить электронный полис ОСАГО. Сегодня о том, как эта практика внедряется, страховщики рассказали председателю правительства Таймуразу Тускаеву. С 1 января этого года, жители республики уже пользуются новшеством и весьма успешно.

Кроме этого в Северной Осетии развивается программа «Единый агент». Она позволяет водителю обратиться к любому региональному оператору и компьютер методом случайного выбора определяет компанию и выдает полис. Эта схема позволяет получить страховку дешевле и быстрее. На руки водитель получает копию полиса с факсимильной печатью.

Страховщики республики уверяют, что система работает и в каждой компании для этой программы есть отдельные специалисты. Однако, как показала недавняя проверка общественных организаций, все не так хорошо. Представители ОНФ в ходе рейда выяснили, что в страховых компаниях сохраняются очереди, а отдельных специалистов для «Единого агента» практически нет.

Таймураз Тускаев призвал общественные организации продолжать следить за ситуацией и сообщать о проблемах во все органы, которые занимаются этим вопросом.

«Есть положительные сдвиги, но все же мы видим, что этого недостаточно. Необходимо привести работу всех программ в норму, чтобы наши граждане без каких-либо проблем могли застраховать свой автомобиль, и чтобы страховые компании им ничего сверху не навязывали», — сказал Тускаев.