Ossetia News

Народный артист республики Тасолтан Мамсуров отметил 80-летие

09:47 12.01.2017

Свой юбилей первый диктор осетинского радио и телевидения встретил в кругу коллектива радио «Алания», который давно стал его второй семьей. Он связал свою судьбу с этой профессией в 1962 году. Тогда он пришел на конкурс дикторов телевидения. А в 1979 году перешел на радио. Вел одновременно политические и лирические программы, сообщает ГТРК «Алания».

В юности он был актером Юго-Осетинского и Северо-Осетинского театров. Особое место в его жизни занимает музыка. Петь начал еще в школьные годы, организовав с одноклассниками вокально-инструментальную группу. С годами любовь к музыкальному искусству не прошла.

Особенно полюбились зрителям выступления с Булатом Газдановым. С маэстро он дружит с детства, оба выходцы из одного села – Ольгинского.

«В работе он очень щепетильный. Он старается каждую букву на свое место поставить. Он же очень стеснительный такой, не выходил на улицу. Меня встречают, услышат его по радио и начинают. Одна бабка говорит: я, как услышу его голос, мне на душе так приятно становится», – говорит народный артист России Булат Газданов.

Сейчас Тасолтан Мамсуров готовится к совместному концерту с ансамблем «Луар». Они исполнят осетинские песни 60-х и 80-х годов. Музыкальный вечер планируют организовать летом.

«Основа этого проекта, то, что я сам пел когда-то и по сегодняшний день идут эти песни для слушателей. Вокруг этих песен мы собираем еще другие песни. И будет у нас концертная программа», – сказал Тасолтан Мамсуров.