Ossetia News

На границе Южной Осетии с Грузией могут открыть таможенный пункт пропуска

20:02 13.01.2017

О том, что на границе Южной Осетии с Грузией в месте упрощенного пересечения «Раздахан» в Ленингорском районе может быть открыт таможенный пункт пропуска сказал глава таможенного комитета Мурат Цховребов.

В августе прошлого года по поручению вице-премьера Дмитрия Козаева на «Раздахан» был организован недельный мониторинг. Югоосетинские пограничники и таможенники, а также представители Комитета госбезопасности в течение недели следили за работой пункта пересечения, сообщает Sputnik.

«На данный момент «Раздахан» контролируется только российскими пограничниками. В августе мы с нашими коллегами совместно проверяли, как работает пункт пересечения. Проверяли, сколько товара ввозят те, кто его пересекают, проверяли все автомашины, все данные протоколировались. Впоследствии мы все посчитали и представили все цифры в правительство», – сказал Цховребов.

По его словам, от правительства уже поступило предложение установить на «Разхдахан» таможенный пост, но о конкретных действиях в этом направлении пока не говорится.

«Сейчас весь груз проходит, как товары для личного пользования – один человек может провозить не более 50 килограмм. Но в дальнейшем этот товар аккумулируется внутри республики и реализуется на местном рынке», – сказал Цховребов.

Глава таможенного комитета отметил, что в случае открытия поста таможенники будут следить за тем, чтобы товар с соседней территории не ввозился беспошлинно, соблюдались фитосанитарные нормы. Он добавил, что в будущем на территории республики, возможно, будет открыт пост таможенного контроля для транзитного транспорта, который будет направляться в страны Закавказья, Ближнего Востока и Азии.

«Помимо прочего, этот пост обеспечит значительные поступления в бюджет Южной Осетии», – сказал Цховребов.