Ossetia News

Темина Туаева представила новый документальный фильм «Аланы а Таврике»

13:12 13.01.2017

Новая лента известного режиссера рассказывает о наследии алан на Крымском полуострове. Автор сценария научно-популярной картины – доктор исторических наук, алановед Алан Сланов. В картине представлены картографические, археологические, топонимические и другие доказательства наличия очагов аланской культуры на территории Крымского полуострова, в том числе фортификационных сооружений, пещерных жилищ, названий населенных пунктов с ираноязычными корнями «ас» и «алан». Приводится таблица, из которой мы узнаем, что в Крыму дольше всех жили скифы. Аланы пришли на полуостров во 2-4 веках нашей эры. Еще в 15-м веке здесь шли службы на аланском языке. Важное место в картине отведено экспертным комментариям авторитетных ученых – специалистов по скифо-аланской проблематике, сообщает ГТРК «Алания».

В ближайшем будущем режиссер приступит к съемкам еще одного фильма аланского цикла. Сейчас она ведет переговоры с коллегами из Сербии. По данным режиссера аланы ушли на Балканы после завоевания Крыма монголами.

«Аланы в Таврике» – девятая картина цикла документальных лент. Ранее в цикле вышли фильмы «Кто ты, король Артур?», «Аланы. Дорога на запад», «Венгерская Алания», «С Осетией в сердце» и другие. Многосерийный фильм, над которым Темина Туаева работала совместно с режиссером Алексеем Пищуриным, посвящен разным этапам истории осетинского народа.