Ossetia News

Во Владикавказе прошел фестиваль-конкурс детских мультфильмов «Мое новогоднее чудо»

21:28 13.01.2017

На суд жюри ребята представили 9 мультфильмов, которые собственноручно создали из пластилина и рисунков. Суть анимации в том, чтобы передать через творчество свою самую сокровенную мечту.

На протяжении последних трех месяцев команда волонтеров проекта «Мульт-экспедиция «Моя Мечта» обучили искусству мультипликации десятки ребят. В их числе особенные дети из реабилитационных центров, детских домов, малыши с ограниченными возможностями здоровья, а также ученики православной гимназии.

Ребята продемонстрировали не только искусство анимации, но и устроили зрителям настоящий праздничный концерт. Малыши пели, танцевали, разыгрывали спектакли, рассказывали стихотворения, даже девочки из школы глухонемых исполнили жестовые песни – каждый показал на что способен.

«Это мозаика, когда ты по кусочкам собираешь мечты и составляешь в одну картинку. Мы много играем в игры на командообразование, потому что самое трудное – сплотить деток, чтобы они работали вместе с нами. Мы делаем это очень осторожно, используя игры на доверие. Когда ты спрашиваешь самое сокровенное, то если человек, тем более такой особенный, тебе не доверяет, он не расскажет про свои мечты и желания. От каждого учреждения зависит, чего хотят детки. Конечно, в детском доме малыши хотят иметь родителей. А в «Добром сердце» находятся дети из неблагополучных семей, за спинами которых очень страшные и жуткие истории, хотят счастливой семейной жизни. Но все без исключения хотят стать важными личностями, врачом или футболистом. Главное, не упустить ни одну мечту и отобразить ее в мультфильме», – говорит руководитель проекта «Мульт-экспедиция» Анжела Коцоева.

Помимо концерта, зрителям показали выставки творческих работ детей. А в конце мероприятия всех ждал красочный фейерверк.

После фестиваля в Осетии эстафету передадут в другие республики Северного Кавказа, чтобы особенные дети каждого региона могли поучаствовать в этом важном проекте. А завершится все большим фестивалем для всех республик СКФО, который пройдет весной.

Ossetia News