Ossetia News

Заткнуть неплательщика

16:39 15.01.2017

Любителям задолжать за коммунальные услуги в скором времени могут грозить довольно необычные санкции

Управляющие компании служб ЖКХ задумались над новыми способами борьбы с неплательщиками. «Заглушка» — условное наименование специальной пробки, которая блокирует канализационный стояк должника.

Технология нехитрая, однако, стоит более 250 тысяч рублей. Сумма серьезная, но и долги, накопленные жителями, исчисляются миллионами рублей. Когда другие способы воздействия на должников не помогают, приходиться применять более радикальные меры, которые предоставило российское законодательство. Стоимость установки-снятия одной заглушки составляет около 2000 рублей для любой управляющей компании. Работает все достаточно просто. Через верх канализационного стояка опускается телеглаз с зажатым в специальном устройстве слегка выгнутого прямоугольника-заглушки. После достижения устройством нужного канализационного выпуска, заглушка устанавливается чтобы перекрыть выход канализационного стояка. Специальные лапки расходятся и заглушка закрепляется в стояке, перекрыв выход канализационным стокам из квартиры должника. Нетрудно догадаться, что случиться в квартире после очередного спуска воды при закрытом стояке.

aks_lokk_1

Спустя некоторое время, в квартиру злостного неплательщика поступает звонок от представителя управляющей компании ЖКХ и повторно озвучивает сумму к оплате, а также безрадостные перспективы в случае отказа погасить задолженность. Как показывает статистика во многих городах страны – результат превосходит все ожидания.

«Во Владикавказе еще никто не практиковал подобные санкции. Все пытаются как-то по-хорошему договориться. Однако, часто, по-хорошему не получается. Только в нашем районе задолженность за услуги ЖКХ исчисляется в миллионах. Вот, стали задумываться о приобретении специального оборудования, нас, честно говоря, уже завалили предложениями. Несмотря на дороговизну оборудования, оно того стоит. Как показывает практика, после установки заглушек, свои долги жильцы погашают быстро и в полном объеме», — отмечает один из руководителей управляющих компаний ЖКХ во Владикавказе.

В республиканском министерстве ЖКХ топлива и энергетики против подобных санкций ничего не имеют, но приобретать оборудование пока не спешат. Нас заверили, что установка заглушек на канализации злостного должника происходит строго в соответствии с законом. Предварительно неплательщик получит пару предупреждений и только после этого профильные службы установят заглушку.