Ossetia News

17 млн рублей направил в 2016 году Пенсионный фонд на социальные программы в Осетии

09:34 16.01.2017

Руководство республики обратилось в ПФР с просьбой об оказании финансовой помощи, необходимой для ремонта корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота» во Владикавказе. Совместная работа позволит завершить намеченные планы и поднять на качественно новый уровень работу социально важного объекта. Об этом шла речь на встрече Вячеслава Битарова с руководителем республиканского ртделения Пенсионного фонда Сергеем Таболовым.

Вячеслав Битаров дал поручение Сергею Таболову – разобраться с длинными очередями, которые периодически образовываются у кабинетов Отделения, и отметил, что их больше не должно быть. На работу ведомства Главе республики неоднократно жаловались жители республики, обращаясь на «горячую линию». Со всеми озвученными по телефону проблемами граждан Вячеслав Битаров ознокамливается ежедневно.

Как пояснил Таболов, проблемы носили временный характер. Это было связано с тем, что с июля по октябрь 2016 года осуществлялись выплаты в размере 25 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. Очереди образовывались только во Владикавказе, где получателями указанных средств стали 4311 человек. В районах республики такой проблемы не существовало.

«Нужно предвидеть такие ситуации и при необходимости увеличивать число сотрудников для обслуживания граждан. Большой объем работы и часы-пик не должны отражаться на посетителях, это не их проблема. Потому примите все меры для устранения ситуации», — подчеркнул Битаров.

Сергей Таболов отметил преимущества работы с помощью интернета.

«Через средства массовой информации неоднократно обращались к гражданам и разъясняли преимущества использования так называемого «личного кабинета», через который можно оформить все документы в электронном виде. Таким образом, можно сэкономить свое время, и не приходить в пенсионный фонд», — сказал он.

Как прозвучало в ходе беседы, пока еще граждане не в полной мере доверяют информационным технологиям.

В связи с увеличением прожиточного минимума в настоящее время оформляются документы, необходимые для доплаты тем гражданам, чья пенсия составляла меньше 8 410 рублей, а таких во Владикавказе 5 500 человек.

Что касается выплат по пять тысяч рублей, то отделение Пенсионного фонда перечислило финансовые средства кредитным организациям, и пенсионеры, которые пользуются банковскими картами, уже начали их получать, не дожидаясь 13 января.

Средства для компенсационных выплат пенсионерам также перечислены «Почте России» и их доставка будут осуществляться в соответствии с установленным графиком.