Ossetia News

На границе Южной Осетии с Грузией могут открыть таможню

12:27 16.01.2017

В месте упрощенного пересечения «Раздахан» в Ленингорском районе может быть открыт таможенный пункт пропуска, пишет Sputnik. По словам главы таможенного комитета Мурата Цховребова, от правительства республики уже поступило предложение установить на «Разхдахан» пост, но о конкретных действиях в этом направлении пока не говорится.

«Сейчас весь груз проходит, как товары для личного пользования — один человек может провозить не более 50 килограмм. Но в дальнейшем этот товар аккумулируется внутри республики и реализуется на местном рынке», — сказал Цховребов.

Глава таможенного комитета отметил, что в случае открытия поста таможенники будут следить за тем, чтобы товар с соседней территории не ввозился беспошлинно, соблюдались фитосанитарные нормы. Он добавил, что в будущем на территории республики, возможно, будет открыт пост таможенного контроля для транзитного транспорта, который будет направляться в страны Закавказья, Ближнего Востока и Азии.

«Помимо прочего, этот пост обеспечит значительные поступления в бюджет Южной Осетии», — сказал Цховребов.

«Раздахан» функционирует с 2010 года. Ежедневно пункт пропуска пересекают около 700 человек, большинство из которых занимаются коммерческой деятельностью — возят фрукты и овощи из Грузии, которые потом сдают в торговые точки республики. Поскольку пограничники не могут осуществлять таможенные функции, они не следят за количеством пересечений граждан и разрешенным объемом провозимой продукции. Соответственно, не соблюдаются правила пересечения пунктов пропуска.