Ossetia News

Североосетинская полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества

09:46 16.01.2017

В последнее время значительно увеличилось количество случаев хищения денег посредством телефонов или краж с банковских карт.

Сейчас в следственном производстве находятся несколько уголовных дел по новому способу мошенничества посредством интернет-сайтов. Для большинства из нас покупка и продажа товаров с помощью Интернета давно стали обыденными процедурами, но мы, увы, не всегда при этом проявляем бдительность. Этим и пользуются злоумышленники.

Злоумышленники подыскивают своих жертв в отдаленных регионах страны. Мошенникам достаточно иметь несколько «левых» сим-карт и навыки психологического воздействия на собеседника. Пострадавшие так и говорят – в достоверности и не сомневались, настолько убедительно и правдоподобно звучали аргументы.

Представьте: вы разместили в Интернете объявление о продаже, например, автомобиля. Через некоторое время вам перезванивает якобы «покупатель» и живо интересуется его характеристиками. Далее вы договариваетесь о встрече, но у покупателя возникают непредвиденные трудности, чаще всего это «длительная командировка», и он предлагает перевести вам на карту часть денег в залог. Для этого неизвестному нужен вид вашей карты, её номер, фамилия и цифры на обороте.

Сотрудники полиции продолжают вести профилактическую работу с населением. Они предупреждают, рассказывают о мошеннических схемах и просят горожан быть внимательнее. Информирование граждан об этом проводится и через средства массовой информации, но люди в надежде, что их это не коснется, зачастую не обращают внимания и проявляют беспечность.

Сотрудники полиции вновь призывают граждан быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников. Внимание! Никому и никогда не называйте без острой необходимости номер своей банковской карты и другие персональные данные.