Ossetia News

«Ростелеком» демонтирует старое антенно-мачтовое сооружение на крыше здания РТПЦ

21:02 17.01.2017

Сооружение стоит там примерно 30 лет и сейчас признано аварийным. Операторы общедоступной сотовой связи устанавливали на мачте свои приемники-передатчики. Сейчас поднимать их так высоко тоже нет необходимости, и мачту решено демонтировать.

В республиканском филиале «Ростелекома» сообщили, что уже принято решение о демонтаже этого сооружения. Это связано с тем, что компания не считает целесообразным вкладывать средства в поддержку мачты и ее обслуживание в рабочем состоянии. Операторы сотовой связи уже перенесли свои приемо-передатчики ниже, закрепив их на стенах здания.

«Угрозы в том, что оно может упасть нет. Но для того чтобы поддерживать его в рабочем состоянии, мы должны постоянно проводить те или иные мероприятия. Сети, которые были организованы с этого антенно-мачтового сооружения даже в некоторые районы республики, заменены волоконно-оптическими линиями передачи», — отметил технический директор Северо-Осетинского филиала «Ростелеком» Сергей Джигкаев.

К демонтажу антенно-мачтового сооружения «Ростелеком» приступит в ближайшие месяцы. Средства на это компания уже выделила. Работы будет выполнять лицензированная организация с применением специального подъемного крана, который прибудет из другого региона, сообщает ГТРК «Алания».