Ossetia News

Только у 15% жителей Владикавказа есть счетчики на холодную воду

11:15 17.01.2017

Новые нормативы платы за услуги по водоснабжению не стали причиной скорого установления приборов учета. Об этом Ossetia News рассказала заместитель министра ЖКХ Таира Купеева.

По ее словам, до людей в полной мере новшества еще не доведены, однако некоторые уже подсчитывают возможные убытки и звонят проконсультироваться. Напомним, тариф на воду вырос на 50% для тех потребителей, у кого не установлены счетчики.

«Почти все юридические лица в республике имеют счетчики на воду, физические же лица предпочитают их не устанавливать. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, многим семьям это не выгодно в силу того, что в доме проживает много людей, и расход воды соответственно высок. Другие же прописывают в доме только одного члена семьи и платят исключительно за него. Но хочу отметить, что коэффициент к счетам за воду продолжит расти», — говорит Таира Купеева.

Кроме того, по словам специалиста, платить за горячую воду по счетчику гораздо выгоднее, нежели в соответствии с тарифом, так как, к примеру, стиральная и посудомоечная машины горячую воду не потребляют, а в норматив водоснабжения это входит.

Если вы решили установить счетчик на воду, перед покупкой следует согласовать модель с управляющей компанией и проверить внесен ли этот прибор в государственный реестр измерительных средств. Установку счетчика лучше доверить профессионалам.

Также, не следует доверять сомнительным объявлениям на остановках об обязательности приобретения счетчика определенной компании. Буквально месяц назад частные лица посредством объявлений или телефонных звонков уверяли, что, если не купить у них счетчик, тариф повысится в два раза. В республиканском министерстве ЖКХ эту информацию опровергли. Повышенный коэффициент относится к счетам на воду для тех жителей, кто потребляет воду по нормативу.

Отметим, плата за услуги по водоснабжению для квартир с индивидуальными счетчиками воды останется прежней.

 

Ossetia News