Ossetia News

На территории Южной Осетии смогут проверять качество нефтепродуктов

15:36 18.01.2017

В настоящее время материалы отсылают на экспертизу в Ставрополь, что занимает от двух до трех недель. По словам председателя комитета стандартизации и метрологии Заура Цховребова, орган собирается улучшить свою материальную базу, что позволит с наибольшей точностью проверять качество нефтепродуктов на территории Южной Осетии.

Об итогах проделанной работы и планах на текущий год представителям СМИ рассказали и сотрудники Управления по лицензированию, а также управление лесного хозяйства и комитет по геологии, экологии и природопользования.

Так, по словам заместителя начальника управления лесного хозяйства Инала Кабулова, несмотря на проблемы с техникой, которые испытывает система лесного хозяйства, состояние лесов Южной Осетии за последние несколько лет значительно улучшилось.

«Только за прошедший год мы высадили порядка семи тысяч различных деревьев. Для высадки лесов были привлечены студенты югоосетинского университета. В процентном соотношении, около 65% высаженных лесов прижилось», – отметил Кабулов.

Председатель комитета по геологии, экологии и природопользования Алан Харебов сообщил журналистам, что в апреле текущего года в свет выйдет первая в истории Южной Осетии Красная книга, над которой работают югоосетинский дендролог Заур Кабулов и привлеченные специалисты из России. Председатель комитета также отметил возрастающее число желающих получить лицензию, которая дает право на добычу минеральной и родниковой воды на территории республики, в основном в Дзауском районе, сообщает Sputnik.