Ossetia News

После годичного перерыва Ардонский народный театр вновь начал работать

20:15 18.01.2017

Работники библиотеки, детского сада, продавцы, пенсионеры — людей самых разных профессий объединила любовь к искусству. Один из актеров Алик Цомаев в театр пришел более 30 лет назад. Долго работал в сфере социального обслуживания, в администрации селения Красногор. После трудового дня приезжал на репетиции в Ардон.

«Сначала участвовал в драмкружке в сельском Доме культуры, сами ставили спектакли, режиссеры-самоучки. Потом уже здесь под руководством профессионалов начали заниматься. Интересно разнообразить свой досуг, интересно входить в образ», — рассказал ГТРК «Алания» Цомаев.

Ардонский – один из самых старших народных театров республики. Был основан еще в 30-х годах прошлого столетия. Долгое время им руководил заслуженный деятель искусств Северной Осетии Мурат Кумаллагов. Сегодня театр носит его имя.

В 2015-м коллективу было присвоено звание заслуженного, но вскоре после этого начались проблемы. Несколько актеров ушли из жизни, да и условия для работы оставляли желать лучшего. К примеру, не было транспорта, чтобы представлять спектакли в селах и других районах. С приходом нового руководства Ардонского района ситуация стала меняться. Глава района Владислав Тотров пообещал оказывать всяческую поддержку театру, причем не только материальную. Замглавы районной администрации, начальник управления культуры Таймураз Бязыров сам участвует в спектакле.

«Репертуар театра большой. На сегодняшний день на счету этих действующих артистов очень яркие постановки. Они посвящены тематике войны, комедийным жанрам. Там где-то постановок шесть, которые можно сейчас просто восстановить и показывать широкому кругу зрителей», — говорит Бязыров.

И вот уже месяц, как творческий коллектив приступил к репетициям. Ставят спектакль по пьесе Владимира Гаглоева «Не говорите, что не слышали». Произведение написано для постановки на профессиональных сценах, поэтому художественный руководитель театра Роза Цирихова литературно его обработала под свой народный коллектив.

«Спектакль нам всем очень нравится, потому что это комедия. Не смотря на то что она была давно написана, тем не менее, тема злободневная и сегодня. Поднимаются те же самые проблемы, которые рассматривались и тогда. Это проблема оттока населения из сел, села остаются, а молодежь уезжает в город и за рубеж, тема одиночества, тема брошенных, не детей, а родителей», рассказала староста Ардонского народного театра Жанна Купеева.

Многие из этих проблем сегодня актуальны и для самого театра. К примеру, сейчас коллективу катастрофически не хватает молодых актеров. Здесь рассчитывают, что в новом творческом сезоне удастся решить и эту проблему.

Первое выступление народного театра состоится весной. 27 марта, в день театра, актеры представят спектакль «Не говорите, что не слышали». Труппа надеется, что зрители поддержат коллектив, и зал вновь заполнится аплодисментами.