Ossetia News

Сборная Осетии готовится к гран-при «Иван Ярыгин»

20:27 18.01.2017

Всего республику представят 20 спортсменов, из них многие уже боролись за победу на этих соревнованиях, другие едут впервые. Дебютным, как для тренера, турнир Ивана Ярыгина станет и для Хетага Гозюмова.

Подготовку к Гран-При «Иван Ярыгин» сборная республики начала в конце декабря. Сейчас у команды третий, заключительный, этап подготовки. На предыдущих двух сборах спортсмены занимались физической подготовкой. Затем совмещали силовые упражнения с отработкой приемов борьбы. Заключительный этап полностью посвящен тренировкам на ковре, сообщает ГТРК «Алания».

«Молодежь прибавила в выносливости. Все об этом говорят. Акцент был на выносливость и физику, потому что сейчас борьба поменялась. Американцы и иранцы на выносливости работают», — рассказал борец Хетаг Цаболов.

Хетаг Цаболов – чемпион мира 2014 года, но золота турнира Ивана Ярыгина ему завоевать еще не удавалось. К своей четвертой попытке он готовится основательно, как и другие лидеры команды. В Красноярске сборная республики будет представлять собой сплав молодости и опыта. В числе борцов, которые составляют костяк команды, Каха Хубежты, Заур Валиев, Чермен Цакулов, Алан Хугаев и Владислав Байцаев. В Красноярск поедет сборная из 20 борцов. В команде примерно половина – молодые спортсмены.

«Из них 10 или 15 человек – молодые ребята, которых мы будем проверять, на что они способны, и в будущем будем планировать, рассматривать их на олимпийский цикл или нет», — отметил тренер команды Хетаг Гозюмов.

Для Гозюмова турнир в Красноярске будет дебютным в статусе главного тренера сборной. До старта первенства остается 10 дней. Окончательный список участников опубликуют по результатам контрольных схваток кандидатов. Турнир Гран-При «Иван Ярыгин» – один из самых престижных на планете. Его даже называют малым чемпионатом мира. К тому же, он первый в сезоне. Осетинские спортсмены намерены выступить на максимальном уровне, чтобы в начале года продемонстрировать лучшие результаты.