Ossetia News

Вячеслав Битаров проверил работу психоневрологического дома-интерната «Милосердие»

21:23 18.01.2017

Для всех визит Главы стал полной неожиданностью, никто заранее не был извещен о приезде руководителя республики.

Битаров проверил условия проживания пациентов интерната. Он обратил внимание на еле теплые батареи, в палатах было довольно прохладно. Директор учреждения Нугзар Дряев ответил, что накануне произошла небольшая авария в местной котельной, последствия сейчас устраняют. Глава распорядился в кратчайшие сроки наладить систему теплоснабжения.

Не удовлетворило Вячеслава Битарова и санитарное состояние палат, во многих из которых чувствовался стойкий неприятный запах. А на некоторых работниках не было спецодежды. Бросался в глаза и неухоженный двор дома-интерната, где повсюду был разбросан мусор.

Вячеслав Битаров осмотрел и отремонтированный блок, который расширился за счет пристройки. Уже завершены отделочные работы, осталось оснастить помещения оборудованием. Весной этого года здесь планируется открыть еще одно отделение, которое позволит увеличить койко-места до 330.

Однако, проблемы остаются. Необходимо строительство очистных сооружений, реконструкция трансформаторной подстанции, капитальный ремонт автономной котельной. Все эти вопросы Глава взял под личный контроль.

«Сделаем все необходимое, чтобы люди, находящиеся в этих стенах волею судьбы, жили здесь в достойных и комфортных условиях», — подчеркнул он.

Отдельное внимание Вячеслав Битаров уделил проблемам младшего медицинского персонала дома-интерната. Здесь работают 60 санитарок, каждая ухаживает в смену за двадцатью больными. За свой труд работницы получают всего 7-10 тысяч рублей в месяц. Глава назвал условия их труда недопустимыми и сообщил, что с января их зарплата вырастет на 30%. Это касается не только сотрудников дома-интерната, которые смотрят за лежачими воспитанниками, но также детского дома «Ласка».

Напомним, дом-интернат «Милосердие» обслуживает людей пожилого возраста и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Под круглосуточным присмотром здесь находятся 227 человек.