Ossetia News

Наличие ценза оседлости должны подтвердить все кандидаты в президенты Южной Осетии

15:11 19.01.2017

В соответствии с законом, кандидаты на должность главы республики должны проживать на территории Южной Осетии не менее десяти лет.

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия в период подготовки и проведения предстоящих выборов президента республики будет строить свою работу строго соблюдая действующее избирательное законодательство, ко всем кандидатам на должность главы государства будет применен единый подход. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции в Цхинвале председатель ЦИК Белла Плиева.

«В СМИ опубликовано постановление «О назначении выборов Южной Осетии», и Центризбирком приступил к работе. С этого момента могут быть выдвижения как от политических партий, так и от групп избирателей», — цитирует Плиеву ТАСС.

Она подчеркнула, что «в своей деятельности ЦИК будет исходить только из действующего законодательства, а оно едино для всех: и для Эдуарда Кокойты, и для Леонида Тибилова, и для Анатолия Бибилова, и для других кандидатов в президенты».

«Если гражданин Южной Осетии в течение последних 10 лет не проживал на территории Республики, и не соответствует требованиям ценза или иным требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты Южной Осетии, то ЦИК примет по ним соответствующее законное решение», — отметила глава ЦИК.

В июле 2016 года, добавила она, парламент Южной Осетии принял ряд уточняющих поправок в закон «О выборах президента Республики Южная Осетия» с целью исключить любые неясности и возможность разного толкования положений закона.

Плиева отметила, что поправки в закон «О выборах президента Республики Южная Осетия» не ужесточают, а наоборот, смягчают требования к цензу оседлости.

«Десятилетнее постоянное проживание на территории республики до дня регистрации необходимо, допускается три месяца отсутствия на территории республики в течение года. В данном случае на 93 рабочих дня человек может выехать за пределы Южной Осетии. Помимо этих дней, гражданин может выехать в командировку, на лечение или на обучение, при условии, что его посылают госорганы. В любом случае, цензу оседлости должны соответствовать все кандидаты», — уточнила Плиева.

По словам Беллы Плиевой, в ЦИК поступило пока только одно заявление — от партии «Единая Осетия», которая выдвигает в кандидаты спикера парламента Анатолия Бибилова.