Ossetia News

Праздник Крещения Господня в Северной Осетии прошел без инцидентов

11:54 19.01.2017

Центром торжеств в Северной Осетии традиционно стали Свято-Успенский мужской и Богоявленский женский Аланские монастыри. Помимо этого чин великого освящения воды на открытых водоемах проводился на реках Урсдон, Гизельдон, Урух, а также на горячих источниках в селении Бирагзанг и на родниках станицы Змейской.

Безопасность крещенских купаний обеспечивали около 60 сотрудников чрезвычайного ведомства. Также сотрудники МЧС развернули 4 пункта обогрева, где верующие могли выпить горячий чай. Было задействовано 12 единиц техники, сообщает пресс-служба МЧС.

«Купания прошли без инцидентов. Спасатели традиционно обеспечивали безопасность паломников в монастырях во время Крещенской службы. В Фиагдоне ребятам пришлось простоять все время в воде – их помощь понадобилась решившим окунуться в воду не раз. В женском монастыре тоже пришлось поработать: в основном оказывали помощь пожилым людям, женщинам и детям. Но в целом все обошлось без происшествий», — констатировал начальник республиканского поисково-спасательного отряда Арсен Чегаев.

Спасатели не первый год помогали паломникам принимать студеные ванны. Инспекторы проводили среди решивших окунуться в природные купели разъяснительную работу. Они объясняли верующим, что нужно соблюдать меры предосторожности при погружении в купель. Предварительно нужно сделать разминку, а после омовения согреться, переодеться и попить чай. Нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов.