Ossetia News

В Северной Осетии работает мобильный класс начальной военной подготовки при ДОСААФ

15:48 19.01.2017

Обучение в нем могут проходить ученики 9-10 классов. Армейский «всеобуч» может принять не всех, количество участников ограничено. Автомобиль ДОСААФ со всем инвентарем ездит по районам и проводит занятия по основам огневой и тактической подготовки.

«Мы преподаём только те дисциплины, которые школам без нас организовать трудно. Такие разделы как медицина, топография, строевая и физическая подготовка, могут преподаваться и без нашей помощи. Сейчас мы завершаем занятия с экспериментальной группой из школ Владикавказа на которой «обкатали» программу. Ребята освоили технику скоростного и точного выстрела из пистолета и автомата, тактику передвижения в группе в помещениях. Зимой мы не стали их гонять по лесу. Все они хотят в будущем либо стать офицерами, либо служить в ВДВ, разведке, спецназе. Глаза горят. Экзамен будут сдавать в конце января на Чемпионате республики по практической стрельбе среди спецподразделений», — рассказал Ossetia News руководитель проекта Александр Тотиков.

В феврале представители центра начнут работать со школьниками из Ардонского и Правобережного районов и так каждые два месяца. Работа с школьниками Владикавказа будет идти весь учебный год. Однако в столице республики положение наихудшее.

«Из 60 затребованных школьников для экспериментальной группы, пришло…10… Сейчас мы лично будем идти в школы, так как просто не хочется верить, что это реальная картина. Скорее всего, это недоработка администрации школ», — отметил Тотиков.

Тотиков также посетовал на то, что работа по патриотическому воспитанию в Осетии ведется в недостаточном количестве.

«Если посчитать на скольких совещаниях по проблемам патриотики мы бездарно провели десятки часов, то за это время, мы бы подготовили и обучили сотню ребят. До сих пор не принята государственная программа Патриотического воспитания граждан. Вот вам и результат кабинетных баталий. Мы начали работать без всяких совещаний и согласований. Опыта у нас достаточно», — подчеркнул руководитель проекта.

 

Ossetia News