Ossetia News

Первый в республике казачий класс открыли в станице Архонская

15:45 20.01.2017

Торжественное открытие было приурочено 440-летию Терского казачьего войска. Класс будет работать на базе школы № 1 станицы Архонская. Школьники 9-10 лет во внеурочное время будут изучать историю и традиции казачества, национальный фольклор, а также пройдут строевую подготовку.

На официальное открытие казачьего класса в станицу приехал Вячеслав Битаров. Глава республики отметил, что появление таких классов позволит продолжить славные традиции казаков.

Кроме этого, руководитель региона сегодня побывал в гостях у жительницы Архонской Елены Вьючной. Во дворе своего дома она установила теплицу — на одной сотке женщина выращивает небольшую партию огурцов и помидоров.

В прошлом году начинающий предприниматель выиграла грант в размере 500 тысяч рублей и решила создать собственное подсобное хозяйство.

«Теплицу удалось построить за 4 месяца, урожая пока мы не собирали ни разу, но надеемся, что будет достаточно, чтобы обеспечить овощами семью и немного продать», — рассказала Вьючная.

Вячеслав Битаров пожелал успехов в этом нелегком труде и пообещал оказывать содействие таким трудолюбивым людям как Елена. Женщине помогут выкупить еще один небольшой участок для расширения хозяйства.

 

Ossetia News