Ossetia News

По адресам злостных неплательщиков за услуги ЖКХ будут проведены специальные рейды

22:29 20.01.2017

Об этом говорили на совещании по вопросу улучшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в Администрации Владикавказа. Также участники встречи предложили регулярно освещать в средствах массовой информации материалы о необходимости вовремя оплачивать услуги ЖКХ, а также информацию о должниках.

По мнению коммунальщиков, это была бы оправданная мера, так как боясь публичности, некоторые неплательщики бы погашали долги, сообщает пресс-служба АМС Владикавказа.

На сегодняшний день около 80% жителей Владикавказа не платят за коммунальные услуги. Во многом низкая платежеспособность связана с твердым нежеланием жильцов производить оплату. В отношении таких недобросовестных плательщиков жилищно-управляющие организации вправе обратиться в суд за взысканием долга. Уже после вынесения судебного решения приставы вправе изымать с должника деньги и имущество. Однако, по словам Управляющих компаний, судебные решения так и остаются неисполненными.

По мнению заместителя руководителя Федеральной службы судебных приставов по Северной Осетии Ильи Козаева, если за должником ничего не зарегистрировано, то взыскать приставам в счет долга тоже нечего. При этом он отметил, что необходимо применить другую практику, – подавать в суд не только на владельца жилья, но и на членов всей семьи.