Ossetia News

Следствие по делу одного из обвиняемых в смерти Цкаева завершено

21:32 20.01.2017

24-летний старший лейтенант полиции обвиняется по двум статьям – в злоупотреблении должностными полномочиями и оставлении в опасности. Уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 31 октября 2015 года в полиции во Владикавказе был доставлен 39-летний Владимир Цкаев. Он подозревался в причинении тяжкого вреда здоровью. В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска избили мужчину и требовали признаться в преступлении, которое он не совершал. В ночь на 1 ноября 2015 года Цкаева в бессознательном состоянии доставили в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где на утро он, не приходя в сознание. При этом один из обвиняемых составил подложные рапорта, что якобы потерпевший оказывал сопротивление полицейским.

«Благодаря профессионально проведенным сотрудниками следственного управления Следственного комитета и республиканского УФСБ совместным следственно-оперативным мероприятиям в кратчайшие сроки все обвиняемые, а это 35-летний начальник отделения и девять сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции управления министерства внутренних дел России по городу Владикавказу в возрасте от 25-и до 36-лет были задержаны. По ходатайству следственных органов судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего», – сообщает пресс-служба Следственного комитета по Северной Осетии.

В ходе следствия двое обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию данного преступления. В связи с этим, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

В ближайшее время уголовное дело в отношении второго обвиняемого заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

По основному же делу в отношении оставшихся восьми фигурантов проводятся активные следственные действия, направленные на окончание расследования.