Ossetia News

Тренировочную базу ликвидированной «Алании» передали «Спартаку-Владикавказ»

20:35 21.01.2017

Несколько лет она была в оперативном управлении минспорта республики. Новые владельцы рады бы сразу приступить к тренировкам, но впереди у футболистов череда субботников. База досталась спортсменам в полуразрушенном состоянии. Сейчас они стараются самостоятельно привести ее в порядок, но уборка территории – это мелочи. База требует ремонта, а значит – финансовых вложений.

«Все коммуникации отключены. В основном нам будет нужно все для футбольных полей, и у нас достаточно средств привести в порядок футбольные поля», — рассказал ГТРК «Алания» гендиректор клуба «Спартак-Владикавказ» Юрий Секинаев.

Более трех лет назад водопроводные и трубы системы отопления срезали, как и электрические кабели. Со стен сбили штукатурку. Прежнее руководство ликвидированного в 2014 году клуба «Алания» намеревалось реконструировать базу, однако так этого и не сделало.

«Главное – нам нужно восстановить пищевой блок и комнаты для футболистов. Отопление, тренажерный зал, нам это нужно будет восстановить», — сообщил исполняющий обязанности директора стадиона «Спартак» Заур Ватаев.

Поэтапное восстановление тренировочной базы начнут с наиболее необходимого для подготовки футболистов. Сколько времени может занять приведение объекта в порядок, в клубе пока не знают. Полное восстановление базы находится в центре внимания правительства республики, изыскивают источники финансирования.

Выброшенные двери, сантехника, мебель, медицинское и другое оборудование сейчас лежит в спортивном зале базы. Игроки и тренерский штаб планируют освободить помещение и проводить зимой тренировки здесь. А пока погода позволяет, команда готовится к продолжению игрового сезона на тренировочном поле.

«Хорошие сборы. Нагрузка неплохая, условия нормальные. Ожидаем сборы в Кисловодске, думаю, там будет потяжелее», — отметил нападающий команды Дзамболат Хасцаев.

На сбор в Кисловодск «Спартак-Владикавказ» поедет в конце месяца. В воскресенье в Нальчике сыграет контрольный матч с местными спартаковцами. С середины февраля запланирован этап подготовки в Крымске.

«Будем стараться максимум выжать из этих сборов, чтобы команда была готова, чтобы у нас не получился такой провал, который был в первом круге из-за того, что у нас не было времени на подготовку. Сейчас у нас есть это время, и мы должны рационально это использовать», — сказал главный тренер команды Марат Дзоблаев.

На этом сборе тренерский штаб уже просмотрел 20 потенциальных новичков. Из них отобрали двоих молодых футболистов и двоих, которые прежде играли в «Спартаке-Владикавказ» и решили вернуться. Это Дзамболат Хасцаев и Ацамаз Бураев. Новички заменят Вадима Хинчагова, Наримана Гусалова, Заурбека Олисаева и Азамата Дзоблаева, с которыми, по обоюдному соглашению, клуб расторг контракты. Свой первый матч после перерыва «Спартак-Владикавказ» проведет 12 марта.