Ossetia News

Один из членов «банды Гагиева» экстрадирован из Австрии в Россию

12:09 22.01.2017

Участник преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, Наиль Малютин был задержан и выдан российским властям. Дело находится под контролем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Наиль Малютин, генеральный директор АО «Финансовая лизинговая компания», одним из акционеров которого является государство, был задержан в Австрии в декабре 2014 года. Теперь он выдан из Австрии российской стороне. На родине он будет привлечён к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, Гагиев и Малютин вступили в сговор и совместно похищали средства «Финансовой лизинговой компании», которые шли на счета акционерного общества из федерального бюджета по целевым программам. Преступники заключали фиктивные договоры купли-продажи самолётов гражданской авиации.

Когда эта схема раскрылась, обоих злоумышленников уже и след простыл. Малютина и Гагиева объявили в международный розыск. В отношении Малютина он увенчался успехом.

Согласно материалам уголовного дела, участниками преступного сообщества Гагиева на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.

Сам Аслан Гагиев, будучи объявленным Россией в международный розыск, был отпущен под залог австрийскими властями в марте 2016 года.