Ossetia News

Чемпион Европы по боксу из Владикавказа убил пенсионера и его сына в КЧР из мести

21:33 23.01.2017

23 января городской суд Черкесска на 2 месяца арестовал мастера спорта международного класса, двукратного чемпион Европы среди молодежи, чемпиона Азии, участника Олимпийских игр в Афинах и его 28-летнего двоюродного брата Алана. Их задержали по подозрению в жестоком двойном убийстве. Еще один их брат объявлен в розыск.

На след преступников удалось выйти благодаря подозрительному автомобилю, который полицейские заметили у подъезда дома, где было совершено убийство. Машина и привела следователей во Владикавказ, где скрывались братья Алборовы.

Парни не только не стали отрицать свою причастность к нему, но и рассказали, за что в ноябре 2016 года долго били ножами 70-летнего Александра Гояева и его 30-летнего сына Алана в поселке Ударный.

«Мотивом задержанные назвали месть за убийство 10-летней давности», — сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе Следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии.

По всей видимости, речь идет о громком преступлении, совершенном в Цхинвале в июле 2006 года. Тогда по Южной Осетии прокатилась серия терактов. Их жертвой стал и Секретарь Совета безопасности Олег Алборов (по предварительным данным, отец Игоря Алборова — Прим.). В тот момент, когда он открыл свой гараж, сработало взрывное устройство. Алборов погиб на месте. Одного из исполнителей и заказчика убийства удалось задержать и отправить в СИЗО, откуда в августе 2008 года во время войны с Грузией им удалось сбежать. В пресс-службе КГБ Южной Осетии «КП» уточнили, что звали заказчика как раз Александр Гояев.

Сейчас следователи продолжают работать с братьями Алборовыми, проводить экспертизы, опрашивать свидетелей и искать третьего участника этой кровавой драмы.