Ossetia News

Владикавказские школьники вступили в состав Юнармии

17:40 23.01.2017

Юные патриоты сегодня приняли присягу. Во Владикавказе в ряды юнармейцев вступили более 70 ребят. Они приняли знамя военно-патриотической организации. После торжественной клятвы на верность Родине и ее воинским традициям им прикрепили специальные значки. Ребята признались, что для них это очень значимое событие.

«Я всегда хотела защищать свою страну, никогда не сдаваться. Для меня это столько значит, это так почетно! Это очень серьезная работа – быть юнармейцем. У меня был дедушка был военным, я его очень ценю, горжусь этим. И я решила сделать так, что я тоже буду юнармейцем, пойду по его стопам», — рассказала ГТРК «Алания» новоиспеченный юнармеец Катрина Кусаева.

Всероссийское движение Юнармия было создано в 2015 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. В прошлом году организация получила свой флаг и эмблему. Региональные штабы открылись во всех субъектах страны.

Главная цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России, героев, выдающихся ученых и полководцев. В Юнармию может вступить любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Отличительным знаком юнармейца является ярко-красный берет. Участники движения будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать навыки оказания первой помощи. До 2020 года в России планируется создать более ста подобных центров. Некоторые из них станут специализированными, в них будут готовить отряды юных десантников, танкистов и даже летчиков.