Ossetia News

Во Владикавказе установят памятник Задалески Нана

19:37 23.01.2017

Место для памятника выбрали на углу улиц Куйбышева и Тамаева, власти Северной Осетии объявили конкурс на проект памятника.

Памятник женщине-избавительнице Задалеской Нана, которая по преданиям не позволила истребить аланский род, появится во Владикавказе, сообщает ГТРК «Алания». Власти Северной Осетии также объявили конкурс на проект памятника.

«В конкурсе принимают участие 30 скульпторов из Северной Осетии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Ставрополя. Каждый из них подготовил по несколько проектов. Конкурс продлится месяц, прийти и высказать свои предложения о том, как может выглядеть будущий памятник может каждый желающий», — говорится в сообщении.

История Задалеской Нана связана с самой трагической страницей истории Алан. В конце XIV века, походы Тимура в Осетию завершились почти поголовным истреблением народа, были сожжены целые поселения. Нана, дабы не исчез с земли род аланский, пошла по селам собирать осиротевших детей, чтобы тайком увести их в горы. Она собрала детей из 16 осетинских родов и вывела их тайными ходами, чтобы уберечь их. Именно так ей удалось сохранить нацию.