Ossetia News

Жители многоэтажки на проспекте Коста выступили против строительства торговой точки рядом с домом

18:21 23.01.2017

Рядом с домом на проспекте Коста 258 началась стройка. Жильцов пугает, что это будет еще один фастфуд-павильон. Владелец будущей торговой точки Алан Кайтуков обещает: строение будет временное, разборное, торговать здесь будут уже готовой продукцией. Но люди не верят.

«Они говорят, что там будет фруктово-овощной магазин, но это неправда. Мы знаем, что там будет опять гриль, потому что здесь у нас площадка, где собираются таксисты. Однозначно, там будет гриль. Здесь гриль, здесь пирожковая, внизу ресторан, дальше кафе-кальянная, здесь ресторан. Чуть дальше за этими домами еще ресторан», — жалуется Эльмира Сабаева.

Еще один аргумент жильцов против появления новой торговой точки недалеко от дома – защита экологии. Несмотря на то, что ни одно дерево срублено не было, многие уверены: при строительстве могла пострадать корневая система зеленой зоны.

Начинающий предприниматель Георгий Тобоев признается, что такой реакции от будущих соседей не ожидал. Открыть собственное дело мечтал давно. Первоначального капитала не было, пришлось взять кредит.

«Здесь будет стоять павильон, который будет сниматься, разбираться, его будут увозить, если вдруг нам откажут в последующей аренде. Здесь никаких курей на углях мы не предполагали делать, никаких спиртных напитков здесь не будет продаваться. Смешанные товары будут продаваться. Никому мешать мы не будем», — рассказал Тобоев ГТРК «Алания».

В администрации города подтвердили: все необходимые документы у предпринимателя есть. Закон он не нарушал.

«Был заключен договор о предоставлении места нестационарного торгового объекта по адресу проспект Коста, 258, по реализации продуктов смешанного типа, площадью 80 квадратных метров. В случае нарушения пунктов договора он может быть расторгнут с нашей стороны», — подчеркнул замначальника отдела предпринимательства мэрии Сослан Тедеев.

Еще одна проблема жителей дома 258 по проспекту Коста – ресторан на первом этаже дома. Заведение открылось всего неделю назад, но жильцы уже требуют книгу жалоб. Причина – шум от работы огромной вытяжки прямо под балконами жильцов.

«Шум стоит так, что весь дом слышит. Невозможно находиться дома. Головные боли. Здесь, в основном, пожилые люди, потому что это старая хрущевка. И вы представляете, что им сделали? У них и так в голове постоянный шум», — возмущается Светлана Левченко.

Управляющий рестораном Алан Кайтуков объясняет, что все документы на работу заведения имеются. То, что с жителями дома до этого дня не получилось познакомиться и пообщаться мирно – недочет, который будет исправлен. Вытяжку заменят специалисты из Москвы.