Ossetia News

Гояев, в убийстве которого обвиняют боксера из Владикавказа, разыскивался властями Южной Осетии

20:45 24.01.2017

Убитый в Карачаево-Черкесии Александр Гояев, в смерти которого подозревают Игоря Алборова, находился в розыске за побег из местной исправительной колонии.

Следственные органы КЧР арестовали двукратного чемпиона Европы Игоря Алборова и его родственника Алана Алборова по подозрению в двойном убийстве. По данным следствия, в ноябре прошлого года тела 70-летнего Александра Гояева и его 30-летнего сына Алана нашли в одном из домов в поселке Ударный Прикубанского района КЧР.

«В августе 2008 года Александр Гояев сбежал из цхинвальской исправительной колонии, где он отбывал наказание за участие в убийстве секретаря Совбеза Южной Осетии Олега Алборова», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

В ходе следствия было установлено, что Гояев для совершения покушения на главу Совбеза нанял двух человек — однофамильцев Дмитрия и Сармата Габараевых.

В ведомстве отметили, что Гояев после побега был объявлен в международный розыск. Совершивший вместе с ним побег Дмитрий Габараев умер летом прошлого года, в связи с чем уголовное преследование в отношении него было прекращено. В декабре прошлого года, после того, как стало известно о смерти Гояева, уголовное дело в отношении него также было прекращено, пишет Sputnik.

Игорь Алборов — сын бывшего главы КГБ и секретаря Совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова, погибшего в июле 2006 года. Он скончался в результате взрыва самодельного взрывного устройства, установленного на дверях его личного гаража. Власти Южной Осетии квалифицировали произошедшее, как теракт. В настоящее время подозреваемые в убийстве отца и сына Гояевых доставлены в следком по Карачаево-Черкессии для проведения следственных мероприятий. В их отношении избрана мера пресечения — заключение под арест сроком на два месяца.

В рамках уголовного дела уже назначены и проведены все необходимые экспертизы, допрошено большое количество местных жителей, которые в значительной мере помогли в раскрытии этого тяжкого преступления, проводятся другие следственные мероприятия.