Ossetia News

Во Владикавказе заработал новый центр гемодиализа

22:12 24.01.2017

Те, для кого обновление крови – жизненно необходимая процедура, уже оценили возможности нового оборудования, комфортные условия для пациентов, которые созданы при медицинском центре. Например, до учреждения не нужно добираться самостоятельно. Из дома и обратно больных отвозит такси. А после процедуры люди могут восстановить свои силы в столовой. Это тоже очень важно. К слову, люди, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями почек, проводят у аппарата по 12 часов в неделю.

Сиала Уртаева гемодиализ посещает уже восемь лет. Еще недавно она и представить не могла, что процедура может быть не только безболезненной, но и приятной.

«Зашла в очистку воды, она должна быть наравне, как в ампулах вода. А у нас на старом диализе был один бак, и он не удовлетворял ничьим потребностям. После диализов люди вставали и уходили, как выжатый лимон. Болело все тело и надо было прийти в себя. А здесь я этого не ощущаю», — говорит пациентка Сиала Уртаева.

Больничная палата становится для таких пациентов вторым домом. У аппарата гемодиализа они проводят около четырех часов три раза в неделю. Комфортные условия для них нельзя назвать излишеством. В отделении программного гемодиализа РКБ таких удобств нет.

«Там тоже медперсонал был прекрасный, но оборудование было очень старое. Кресла поломанные, не сгибались ни туда, ни сюда. Там были проблемы. И холодновато, кстати, было», — рассказал ГТРК «Алания» Гиви Елбакидзе.

Передовое немецкое оборудование творит чудеса, рассказывают специалисты центра. Эти аппараты, заменяющие людям функции почек, — лучшее, что на сегодня изобрели.

«Мы можем контролировать в ходе процедуры и степень очищения, и очень много параметров. У нас есть диализаторы, которых еще не было в Осетии. Они помогают очистить кровь больного», — рассказала заведующая отделением центра гемодиализа Мадина Джиоева.

Специалисты из Германии настроили оборудование индивидуально под характеристики североосетинской воды. Отметили ее вкус, но признали: из-за жесткости нужны дополнительные фильтры. Сердце центра – отсек водоподготовки. Здесь происходит самая важная часть процесса гемодиализа – очищение воды до состояния дистиллированной.

После процедуры пациенты могут восстановить силы в столовой. Для многих — это жизненно необходимо, например, при заболевании диабетом. А таких пациентов в центре большинство. Центр гемодиализа компенсирует стоимость проезда всем желающим, включая такси. Все услуги бесплатные. За них платит страховая компания. Двери открыты для всех желающих.

Качество медицинских услуг отвечает европейским стандартам. Аналогов Северо-Осетинскому центру гемодиализа пока нет ни в одном регионе Северного Кавказа. Возможности позволяют принимать более двухсот пациентов в месяц. Пока их только семьдесят. В ближайшие дни в центре будет активирована компьютерная система: обычные медкарты заменят электронные. Это ускорит и упростит прием пациентов, а также практически исключит возможность врачебной ошибки.