Ossetia News

Коммунальщики вместе с судебными приставами провели рейд по неплательщикам

18:17 25.01.2017

Первый обход состоялся по адресам должников за услуги по холодному водоснабжению.

Семья Черчесовых, проживающих в многоквартирном доме на улице Кутузова, задолжала почти 10 тысяч рублей. Сумма, казалось бы, невелика, но именно из таких долгов и складывается общая дебиторская задолженность жителей Владикавказа. В эту квартиру коммунальщики и приставы наведывались не раз. Хозяев предупреждали, вручали уведомления, а сейчас пришли описывать и арестовывать имущество в счет погашения долгов за холодную воду. По словам приставов, необходимая сумма может быть взыскана и путем списания с банковских счетов должников. Приставы также описали имущества Черчесовых. Если в течение пяти дней оплата не поступит на счета службы судебных приставов, все описанное будет изъято и выставлено на реализацию. А после деньги поступят в счет задолженности.

Из квартиры следующего должника по фамилии Гаспарян приставы изъяли ноутбук. Сумма задолженности этого абонента на данный момент составляет 26 тысяч рублей. С 2011 года он ни разу не платил за холодную воду.

«Взыскание долга за потребленную воду через суд – одна из мер по работе со злостными неплательщиками. С 2016 года сумма оплаты за услуги по холодному водоснабжение увеличилась в связи с принятием повышающего коэффициента. Абоненты, не установившие счетчики воды, будут платить в 1,5 раза больше. Плюс ко всему на сумму долга идет начисление пени – поэтому каждый абонент во Владикавказе должен выполнять свои обязательства перед нашим предприятием и оплачивать услуги по холодному водоснабжению в срок. Потому что мы, в свою очередь, выполняем свои обязательства и поставляем чистую воду в дома владикавказцев. Каждому задолжавшему нам абоненту «Владикавказские водопроводные сети» предлагают заключить договор реструктуризации- для многих это становится выходом из сложившейся ситуации», — пояснил старший инспектор Владикавказских водопроводных сетей Казбек Карацев.

Работа по взысканию долгов за холодную воду во Владикавказе за последний год была усилена в разы. Если потребитель не платит за услугу более шести месяцев, не открывает контролеру дверь и в целом отказывается идти на контакт, к нему выезжают инспекторы. Они вручает уведомление о долге с требованием оплатить счета в течение 15 календарных дней. Если и после этого абонент не расплатится, юридический отдел водопроводных сетей начинает готовить документы для взыскания денег через суд. После рассмотрения в суде дело попадает на исполнение в Управление федеральной службы судебных приставов. Сегодня на исполнении в ведомстве находится 687 производств по взысканию долгов за холодную воду на общую сумму 12 миллионов рублей.

Кстати, в декабре 2016 года впервые за несколько месяцев она снизилась на 12 миллионов рублей и составила 436 миллионов.