Ossetia News

ОНФ выявил ряд нарушений в спортзалах сельских школ в Северной Осетии

18:38 25.01.2017

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг спортивных залов, расположенных в сельских школах, на предмет их соответствия требованиям качества и безопасности. Несмотря на положительную динамику, практически везде эксперты ОНФ обнаружили недочеты. В частности, эксперты отметили отсутствие или плохую работу вентиляционной системы, плесень на стенах, некачественную установку защитных решеток на отопительной системе.

Так, в Михайловской средней школе ложкой дегтя стали металлические решетки, которые используются в качестве противоударной защиты для отопительных батарей. О том, что дети могут покалечиться, кроме руководителя школы никто не подумал, однако мнение директора подрядчики проигнорировали. Как и, впрочем, в учебных заведениях Красногора, Мизура и Ахсарисара, где решетки также установлены с нарушением правил безопасности или отсутствуют вообще.

«При осмотре спортзала в Ахсарисарской школе нашли дефекты в напольном покрытии, которые уже один раз исправлялись. В спортзале Мизурской школы в душевых кабинках и санузлах нет воды, а плитка на ступеньках лестницы у главного входа в спортзал уже отклеилась. А в спортивном помещении Октябрьской школы №1 из-за плохой работы вентиляционной системы стены покрыты плесенью, а в самом зале прохладно», – рассказала активист регионального отделения ОНФ Светлана Савхалова.

В качестве нарушения общественники отметили и тот факт, что сотрудники школ вынуждены самостоятельно устанавливать полученное по программе спортивное оборудование. По мнению активистов ОНФ, этим должны заниматься специалисты.

Как считают эксперты Народного фронта, подобных недочетов можно было избежать, если бы при составлении проектно-сметной документации и при приемке уже готовых объектов учитывалось мнение руководства школ, лучше которых никто не знает о всех проблемах и нуждах учебного заведения.

Общественники намерены обратить внимание региональных властей на эту проблему и направить в соответствующие органы обращение по итогам мониторинга. Результаты проверки эксперты направят в региональное министерство образования и науки.