Ossetia News

Программа «Ипотека с господдержкой» прекратила работать с начала года

22:08 26.01.2017

Она помогала заемщикам покупать квартиры по выгодной цене, а застройщикам продавать больше квадратов. Несколько лет банки предлагали выгодную ставку – 11,4% годовых. Однако сейчас ситуация на рынке выровнялась и, по мнению специалистов, в программе больше нет необходимости.

Льготное кредитование по программе предоставляли ведущие банки в регионе. Один из них – «ВТБ24». Ставка 11,4% тогда была выгодной, однако сейчас рыночная упала уже до 11,6%. Решение государства завершить программу было вполне ожидаемым, отметили специалисты «ВТБ24», потому что разница между ставками стала минимальной.

«На долю программы «Ипотека с господдержкой» приходится около 15% заемщиков. По программе ипотечных кредитов по господдержке выдачи распределены достаточно равномерно, нет всплесков там, особого спроса», — рассказал ГТРК «Алания» управляющий регионального операционного офиса банка «ВТБ24» во Владикавказе Руслан Джикаев.

В «Сбербанке» говорят, что эта программа была эффективной. Только за прошлый год было предоставлено порядка тысячи кредитов со сниженной ставкой. Клиентам постараются предложить другие банковские продукты. При этом по всем заявкам, которые были приняты до 31 декабря, кредиты будут выдавать до марта 2017 года на прежних условиях.

Не допустить банкротства застройщиков – вот что важно, отмечают в агентствах недвижимости. В одном из ведущих агентств по ипотечному кредитованию считают, что такие риски есть.

«Здесь двойственная ситуация – застройщику сейчас придется искусственно понижать стоимость, чтобы привлечь каких-то новых клиентов, но при этом это будет очень сложно сказываться на самом застройщике, потому что строительные материалы и другое в цене только растут. Я думаю, по прогнозам, может сказаться на строительных компаниях, у которых малый уставной капитал, потому что они вынуждены для строительства прибегать к банкам», — отметила руководитель центра недвижимости «Вилема» Екатерина Кадиева.

Эксперты прогнозируют, что снижение покупок в новостройках может дойти до 20 процентов. Независимые специалисты считают, что повышение процентной ставки может привести к естественному оттоку клиентов, а это невыгодно, как для строительных компаний, так и для банков. А значит, и те, и другие вынуждены будут предлагать новые комплексные варианты приобретения квартир на выгодных условиях, но уже по другим схемам.