Ossetia News

Налоговые базы Осетии проверят на предмет умерших людей и двойников

16:06 27.01.2017

При общем росте всех налоговых поступлений в республиканский бюджет, наиболее проблемными остаются сборы имущественных налогов с физических лиц. Об этом на совещании главы Северной Осетии по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления заявил руководитель налоговой службы Северной Осетии Тимур Таймазов.

При этом было отмечено, что рост налоговых поступлений в 2016 году составил 35%. Бюджет республики пополнился на 14 млрд 995 млн рублей, что на 4 млрд больше, чем в 2015 году. По динамике роста Северная Осетия заняла первое место среди всех регионов СКФО. Вторым стал Ставропольский край с прибавкой в 19%.

Тимур Таймазов отметил что рост был обеспечен по всем налогам, за исключением проблем с имущественным налогом физических лиц. В прошлом году в бюджет поступило 240 млн рублей вместо ожидавшихся 428.

Одной из причин недоимки, по мнению главы МО Кировского района Бориса Накусова, стала устаревшая налоговая база республики. Он отметил, что проведенное обновление базы данных района показало ее частичную недостоверность.

«Мертвые и двойники в налоговых базах, из-за этого накапливается задолженность, которую не с кого брать», — отметил Накусов.

Глава республики Вячеслав Битаров поручил создать группу по работе с налоговой базой и вычислить все подобные случаи. Он отметил, что до весны все базы должны быть уже в обновленном виде. Битаров также призвал сосредоточиться на работе с населением в плане выплаты налогов, предложив начать «подворовой обход».

«Кто не в состоянии выплачивать, им надо пойти на встречу, в каких-то рассрочках», — отметил глава Северной Осетии.