Ossetia News

Прокуратура через суд добилась выдачи бесплатных лекарств ребенку-инвалиду

12:32 27.01.2017

Девочка с тяжелой формой артрита около полугода не принимала необходимые препараты. Многочисленные обращения родных больного ребенка в Министерство здравоохранения Северной Осетии с просьбой предоставить лекарства ничего не дали.

«В соответствии с требованиями законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включённых в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счёт бюджетных средств», – сообщили в пресс-службе Прокуратуры республики.

Несмотря на это, неоднократные обращения матери в Министерство здравоохранения республики остались без результата. Ведомство просто не выделяло деньги на закупку необходимых лекарств. Таким образом ребенок не был обеспечен препаратами с августа прошлого года, из-за чего заболевание обострилось.

Об этой ситуации стало известно в ходе встречи прокурора Северной Осетии Владимира Векшина с жителями.

Прокуратура подала в суд иск к Министерству здравоохранения республики с требованием обеспечить бесплатно в соответствии с назначенным объёмом лечения ребёнка-инвалида необходимым лекарством.

В суде ответчики полностью признали исковые требования прокурора. В настоящее время девочка обеспечена лекарственным препаратом.