Ossetia News

В России хотят запретить использование вейпов и электронных сигарет

15:08 28.01.2017

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы — Геннадий Онищенко предложил запретить курение электронных сигарет, так называемых вейпов, которые, по его мнению, приносят вред здоровью нации.

По словам Онищенко, внедрение культуры курения вейпов в сознание молодого поколения говорит о том, что тратятся огромные деньги, чтобы специальные профессионалы привлекали молодых людей в это движение, с последующим переходом на наркотики и никотин. Депутат говорит, что сами рассказы о минимальном вреде курения электронных сигарет опаснее, чем сами сигареты, поскольку данный факт не подтверждён мировым медицинским сообществом.

«Вейперы не курят, а парят», — поправляют пользователи электронных устройств. Несмотря на то, что в Осетии активно использовать именно вейпы стали чуть больше года назад, популярность этого сомнительного увлечения растет с каждым днем. Во Владикавказе открылось уже 4 сертифицированных магазина.

«Многие просто не разбираются в этом. Обоснованных доказательств вреда или пользы вейпинга нет, это просто их предположения. Но если верить практике, это действительно помогает. Многие, кто приходил к нам с целью бросить курить — добивались этого. Если задаться целью, то можно бросить сигареты и перейти на электронные устройства уже через два месяца. А в них гораздо меньше вредных примесей и смол, чем в сигаретах. Позже можно перейти уже на жидкости, не имеющие никотина, только ароматизаторы. Подобные мы потребляем ежедневно, в кока-коле, например, или в мороженом. Он безвреден», — рассказали Ossetia News в одном из магазинов вейпа.

Консультанты предупреждают, что нужно ходить только в лицензионные магазины и требовать документы на продукты, иначе всегда можно наткнуться на подделку и нанести вред здоровью.

По словам нарколога-психиатра республиканского наркодиспансера Валентины Гуцаевой, использование электронных устройств все равно вызывает зависимость, пусть даже там содержится меньше никотина, чем в обычных сигаретах.

«Это все равно яд, длительное потребление жидкостей вейпа приносит такой же вред, как и сигареты. Не стоит их курить, и уж тем более в общественных местах», — сказала Гуцалова.

Ossetia News