Ossetia News

Книга «Северный Кавказ: от скифов до ранних алан (историко-археологические очерки)» вышла на турецком языке

21:31 31.01.2017

Турецкий перевод монографии заведующего отделом археологии СОИГСИ Алана Туаллагова вышел в издательстве Фонда кавказских исследований, культуры и солидарности (KAF-DAV) в Анкаре.

Монография Туаллагова вышла в свет в издательстве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований еще в 2007 году. Невольным соучастником «турецкого перерождения» книги стал турколог Георгий Чочиев. Со времени установления активных контактов с кавказскими диаспорами в 1990-х гг. XX века он неоднократно выезжал в Турцию, общался с представителями диаспор и, в частности, стал завсегдатаем научных мероприятий KАF-DAV. В качестве подарка с исторической родины Чочиев привозил различную актуальную кавказоведческую литературу. Но так как фонд осуществляет свою деятельность за счет добровольных членских взносов, перевод и издание книг зачастую затягиваются на годы, как и произошло с книгой Алана Туаллагова.

29 января в центральном офисе «Алан Вакф» в Стамбуле состоялась презентация книги Алана Туаллагова. Руководитель «Алан Вакф» Садреттин Кусоглу рассказал об истории появления книги в Турции и ее долгом пути к турецкому изданию.