Ossetia News

Практика установки «умных» турникетов в школах республики провалилась

17:47 31.01.2017

Реализацию проекта начали со школ 38 и 47. Предполагалось, что турникеты, в рамках программы «Школа будущего» посредством смс-сообщений будут оповещать родителей о приходе и уходе ребенка из школы. Как рассказал Ossetia News заместитель главы Администрации Владикавказа Роман Гозюмов, проект провалился потому, что многих родителей не смогли убедить в необходимости нововведения.

«Конечно, эта система работает успешно в других городах, но у нас не прижилась», – говорит Гозюмов.

Кроме того, одной из причин недовольства стала абонентская плата за карточки, которая составляла около 100-150 рублей в месяц – не все родители захотели платить ее. Многие ученики начальных классов сразу потеряли их, многие испортили. Сами учителя разводят руками, потому что «нельзя не впустить малыша из-за потери карточки, не оставишь же его на улице», а на ее восстановление нужны деньги.

«На бумаге, конечно, все было красиво, надежно, но на практике оказалась неудачной затеей. Это же дети, сегодня они ломают, теряют или просто портят карточки, а кто их восстанавливать будет? На это тоже нужны деньги. Сама идея замечательная. Смс-оповещение – это еще отдельная плата. Все понимают, что это для безопасности детей, все хотят, но хотят бесплатно», – рассказал директор 47-ой школы Роберт Плиев.

На данный момент турникеты не работают ни в одной школе. По словам Романа Гозюмова, в школах продолжаются опросы родителей на предмет установки турникетов, но никаких активных действий пока не предпринималось.

Ossetia News