Ossetia News

В 2018 году Северная Осетия должна погасить 4 млрд бюджетного кредита за счет собственных доходов

19:14 31.01.2017

Об этом заявил председатель Правительства республики Таймураз Тускаев. При этом он отметил, что руководство Северной Осетии в текущем году сделает так, чтобы погашение произошло за счет новых бюджетных кредитов.

«Мы, согласно соглашению с Министерством финансов России, должны в 2018 году за счет собственных доходов погасить 4 млрд бюджетного кредита, полученного не в 2016 году и не в 2015 годах, а в 2013, 2012, 2010. Но в течение этого года мы проведем переговоры и сделаем так, чтобы погашение произошло за счет новых бюджетных кредитов. А расходные обязательства бюджета пойдут на первоочередные обязательства перед гражданами Северной Осетии», – сказал премьер-министр.

Также он отметил, что собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета по итогам 2016 года выросли на 2,5 млрд рублей. Из них 33% за счет алкогольной промышленности. Такой динамики, по его словам, не было последние 10 лет.

«Долг в течение 2016 года вырос на 156 млн рублей. В предыдущие годы он рос на миллиард, на 700 млн, больше чем на миллиард. Нам удалось в условиях, когда федеральный бюджет стал больше давать кредитов бюджетных, сохранить и стабилизировать состояние внутреннего долга, а в других регионах госдолг растет гораздо большими темпами. И впервые за много лет мы собрали собственных налогов больше, чем величина собственного долга. И мы снизили соотношение внутреннего долга республики к собственным доходам на 28 процентных пунктов», – продолжил Тускаев.

Кроме того, он добавил, что бюджет 2017 года сбалансирован, в него полностью заложены расходные обязательства по году и по заработной плате всем учреждениям, а также по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения.

Будет вестись жесткая работа и с крупнейшими налогоплательщиками.

«Сегодня созданы комиссии, которые будут работать с крупнейшими налогоплательщиками, потому что помимо мер экономической поддержки бизнеса есть еще социальная ответственность бизнеса перед людьми. Стоит задача помогать бизнесу, но в то же время добиваться от успешных предприятий полной уплаты налогов в бюджет республики. Эта работа будет вестись достаточно жестко», – подытожил председатель правительства.

Ossetia News