Ossetia News

Капремонт 27 многоквартирных домов в Северной Осетии сорван

09:40 01.02.2017

Работы не провели из-за низкого уровня платежей, сообщил министр ЖКХ Северной Осетии Альберт Сокуров.

В итоге, в 2016 году вместо 42 отремонтировали лишь 15 домов во Владикавказе и в пяти сельских районах республики. Общая сумма вложенных средств составила около 47 млн. рублей. Средний показатель сборов в Северной Осетии составил 14%. При этом жители многоэтажных домов во Владикавказе собрали не более 8% от необходимой годовой суммы, а наилучший показатель в Моздокском районе – 75%, что на уровне среднероссийского.

«Региональному оператору нужна действенная помощь со стороны органов местной власти, прежде всего, в плане организации и проведения общих собраний и встреч с населением. Дело в том, что многие граждане по-прежнему не знают, в чем состоит смысл капитального ремонта, и как работает система, призванная улучшить жилищные условия граждан. Именно поэтому до людей нужно довести всю информацию, и кардинальным образом изменить ситуацию с платежами», — цитирует Сокурова «Кавказский узел».

При этом, по данным «Кавказского узла» в этом году проведение капремонта запланировано в 76 многоквартирных жилых домах. Планируются работы по замене коммуникаций, ремонту фасадов, обустройству кровли.

«Проектно-сметная документация готова по всем домам, и уже по десяти объектам объявлены конкурсы. На основании конкурсов будут определены подрядчики, которые незамедлительно приступят к проведению работ по капитальному ремонту», — сказал министр.