Ossetia News

Права и свободы человека в 2016 году нарушались 277 раз

09:30 01.02.2017

Абсолютное большинство обращений жителей республики в приемную уполномоченного по правам человека в Северной Осетии поступало с жалобами на правоохранительные органы или судебную систему. Об этом на заседании парламента республики сообщил уполномоченный по защите прав человека Эльбрус Валиев.

Омбудсмен подчеркнул, что по сравнению с 2015 годом число подобных жалоб увеличилось почти на 5% и составило 72% от общего числа. При этом, по словам Валиева, если в отношении правоохранительных органов можно повлиять на ситуацию, то в случае с судами, в силу норм действующего законодательства, — невозможно.

«Проанализировав обращения, поступающие в Аппарат Уполномоченного, можно сделать вывод о том, что механизм государственной правовой защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в республике недостаточно эффективен», — отметил Эльбрус Валиев.

В то же время, было отмечено, что за отчетный период не поступило жалоб на реализацию права на достоинство, нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, на свободу совести и вероисповедания, экономических, политических и культурных прав и свобод.

 

Ossetia News