21:52 06.04.2017
В ближайшее время в медучреждении начнется капитальный ремонт, работы будут продолжаться полтора месяца. На четыре отделения предусмотрено 82 койки. 23 из них закреплены за республиканским домом-интернатом для престарелых и инвалидов «Забота». Больница имеет и свой автомобиль скорой помощи. Радиус обслуживания — 30 км.
Вопрос с ремонтом этого учреждения мог решиться ранее, но проект предусматривал строительство лифта в двухэтажном здании. Тем не менее персонал больницы не видит в нем острой необходимости. По словам главврача Валерия Елбаева, если паллиативное отделение оставить на первом этаже здания, больница может обойтись без подъемника.
Вячеслав Битаров поручил проанализировать, необходимость установки лифта. Затраты, планируемые на его установку, можно направить на другие нужды. Кроме того, глава поручил контролировать качество выполнения работ по капремонту главному врачу и руководству Моздокского района.
Еще одно учреждение здравоохранения Глава посетил в Моздоке. Строительство Центральной районной поликлиники на 850 посещений в смену осуществлялось по федеральной программе «Юг России». За это время два раза менялись генподрядные организации. В 2010 году был сдан пусковой минимум. Тогда же поликлиника начала принимать первых пациентов. Заработали терапевтическое и хирургическое отделения. Но заморозилось возведение лечебно-диагностического корпуса. Для завершения строительства с учетом инфляции необходимо 110 млн рублей, уточнил министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев.
Есть проблема и с кадровым обеспечением. В поликлинике жалуются на нехватку медицинского персонала. Глава предложил рассмотреть возможность строительства социального жилья для привлечения специалистов в район. Кроме того, вопрос развития Моздокского района Вячеслав Битаров будет ставить перед федеральным центром.