17:09 10.04.2017
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Североатлантического альянса, распространенном в понедельник в Брюсселе.
«НАТО осуждает нелегитимные выборы и референдум на оккупированной грузинской территории. НАТО не признает ни так называемые президентские выборы, ни так называемый референдум, которые прошли в это воскресенье в грузинском регионе Южная Осетия», – отмечается в нем.
9 апреля в Южной Осетии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК Южной Осетии, спикер парламента республики Анатолий Бибилов побеждает уже в первом туре президентских выборов, получив 57,98% голосов избирателей. Действующий президент Леонид Тибилов набрал 30% голосов.
Параллельно граждане республики отвечали на вопрос, согласны ли они с переименованием страны в Государство Алания (наименование Республика Южная Осетия в этом случае сохраняется как равнозначное). По предварительным данным, за переименование высказались 78% граждан.
Выборы и референдум в Южной Осетии признаны состоявшимися, явка составила 81%, пишет ТАСС.