23:13 05.12.2018
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замминистра здравоохранения Елену Гирееву. Из 28 поликлиник восемь являются экспериментальными, в них апробируются и внедряются проекты с использованием инструментов «бережливых технологий». В проект вошли, помимо медучреждений Владикавказа, медицинские подразделения районных больниц.
Теперь в поликлиниках внедряется открытая регистратура и электронная запись на прием к врачу, совершенствуется система маршрутизации пациентов путем распределения потоков, профилактическая работа, процесс забора крови.
«В медицинских учреждениях ведется работа по повышению качества оказания медицинских услуг, упрощению отдельных процедур, организации доступности медицинской помощи определенным категориям граждан, в том числе на дому, развитию патронажной службы», — уточнила замминистра.
По данным Гиреевой, в результате проведенных мероприятий в поликлиниках было сокращено время оформления записи на прием к врачу в среднем в 4-6 раз, сокращена очередь в регистратуру в среднем в 3-5 раз.
Запись на прием к врачу проводится через единый портал государственных услуг, инфомат, единый кол-центр, организованный на базе Минздрава республики, а также при непосредственном обращении в регистратуру, где регистратор уже не отвлекается на телефонные переговоры.
Кроме того, сокращены сроки прохождения профилактических медицинских осмотров детей возрастом один год до полутора-двух часов против пяти-шести. Также для забора крови были организованы дополнительные кабинеты, обустроены помещения. Это позволило повысить пропускную способность в смену, сократить время протекания процесса в 2,5-3 раза.